注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

红尘碧玉

滚滚红尘,太多无奈,太多伤悲,愿永远拥有一颗碧玉之心

 
 
 

日志

 
 

税法题解释(今年财经法规仍要考简答题和计算题)  

2011-04-28 17:18:32|  分类: 财经法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

 

(一)学习指南P92

1、    A产品销售收入80万元,要交销项税80*17%

2、    产品用于职工福利,视同销售,要交销项税10*17%

3、    产品用于翻修办公楼(非增值税应税项目)视同销售,要交销项税12*17%

4、    购时原材料100万,专用发票上增值税17万,但验收入库的只有80万元,进项税100*17%,不管入库没有(注:想想会计上入没有入库,只是用材料采购还是原材料,对进项税是没有影响的)

5、    购进30万元用于翻修办公楼,是把购进货物用于非增值税应税项目,进项税不准抵扣

求:销售额=80+10+12=102

进项税=17万

应纳税额=102*17%-17

(二)1、购进材料,有增值税专用发票,进项税可以抵扣,故有进项税34万

2、购进货物用于装饰办公大楼(非增值税应税项目)进项税不准抵扣

3、进项税51,不管入库没有(注:想想会计上入没有入库,只是用材料采购还是原材料,对进项税是没有影响的)

4、销售产品,585万是含税的,要换算成为不含税的,再算销项税,故销项税为   (585/1+17%)*17%

5、开了增值税专用发票,就要交增值税。销项税=100**17%

6、 没有通过税务认证,不准抵扣

销项税(585/1+17%)*17%+100*17%=102

进项税34+51=85

应纳税额=102-85-28=-11(注:28万是上期没有抵扣完的,本期要继续抵扣)

(三)1、购进材料,有增值税专用发票,进项税可以抵扣,故进项税为 30+2*7%=30.14

2、外购机器设备,有增值税专用发票,进项税可以抵扣,进项税为3.4

3、销售产品,收入含税,价外费用也含税,故要先把它换算为不含税的,再算销项税(351+3.51)/(1+17%)*17%=51.51

4、购进免税农产品,有专业收购凭证,故进项税可以抵扣,进项税为20*13%=2.6

求销售额=(351+3.51)/(1+17%)=303

进项税=30.14+3.4+2.6=36.14

应纳增值税=51.51-36.14-0.77=14.6

(四)1、购进材料,有增值税专用发票和运输发票,进项税均可以抵扣,故进项税为 13.6+3*7%=13.81

2、购进的是工程物资,用于专项工程,进项税不能抵扣

3、购进时取得的是普通发票,不准抵扣(不是四种票之一,所以不能扣)

4、购进货物用于专项工程进项税不能抵扣,但是上月已经抵损扣,所以要进项税转出1.36

5、销售商品开具的是普通发票,普通发票一定含税,故要换算为不含税的销售额,再算销项税351/(1+17%)*17%=51万

求应税销售额351/(1+17%)=300万

进项税转出1.36

应纳税额51销项税-13.81进项税+1.36进项税转出-0.82上期=37.73

(七)

1、购进材料,有增值税专用发票和运输发票,进项税均可以抵扣,故进项税为25.5+10*0.07=26.2

2、销售化妆品有收入100万,故

销项税100*0.17=17万

消费税100*30%=30万(说明:对于生产厂家,算销项税和消费税的计税依据完全相同)

外购货物丢了3*70%=2.1(外购货物发生了非常损失,进项税不准抵扣。但是以前已经抵扣了,所以要进项税转出2.1*17%=0.357

求消费税30万,进项税转出2.1*17%=0.357,应纳增值税=17销项税-26.2进项税+0.357进项税转出=-8.843

 教材101页例3.1

1、销售甲产品,有销项税80*0.17,同时收到送货运输费,这是价外费用,由于价外费用一定含税,要换为不含税的才计算销项税为5.85/(1+0.17) *0.17,故销项税共有80*0.17+5.85/(1+0.17) *0.17

2、销售乙产品,有含税收入29.25,要换为不含税的才计算销项税为29.25/(1+0.17) *0.17

3、将产品用于基建工程(非增值税应税项目)视同销售,销项税为(20+20*10%)*0.17

4、购进货物有增值税专用发票和运输发票,可以抵扣10.2+6*7%(注:运费扣7%)

5、购进免费农产品,有合法票据,故进项税可以抵扣,共有进项税30*0.13+5*7%(注:农产品扣13%,运费扣7%)。但是由于购进的农产品有20%用于本企业职工福利,把购进的货物用于集体福利,进项税不准抵扣,所以只能扣80%,所以本题的进项税为(30*0.13+5*7%)*0.8

相关知识点:

一、把购进货物用于投、分、送视同销售,用于非增值税应税项目(如不动产)、集体福利、个人消费、发生非常损失不准抵扣,已经抵扣压的要进项税转出。把自产的货物用于投、分、送,用于非增值税应税项目(如不动产)、集体福利、个人消费均视同销售。

二、没有增值税专用发票、海关完税凭证、运输发票、农产品收购凭证不准抵扣。如有,运费扣7%,农产品扣13%

三、销售时取得的普通发票和价外费用等一定含税,要用公式含税销售额/(1+增值税税率)=不含税销售额进行换算,然后再用不含税销售额*增值税率=增值税

P95第(五)题

1、 提供运输劳务,收入不能减成本,所以营业税50*0.03=1.5万

2、 会议服务营业税率5% ,故营业税30*5%=1.5万

3、  借款给别人,收到的资金占用费应该按银行业纳税,税率5%,营业税10*0.05=0.5万

P96第六题

纳税收入1200+50+80=1330万

免税收入5+30=35

可以扣除720+6.5+1.9+36.6=765万

应纳税所得额1330-765=565万,

总共交的所得税565*0.235=141.25万,已交100万,还要交41.25万

P97第八题

1、  稿酬应交的个人所得税(10000+2000)*80%*0.14-10000*80%*0.14(注:总共应交的税-已交的税=补交的税)

2、   特许权使用费应交的个人所得税8000*80%*20%=1280

3、 个人出租门面应交的个人所得税 8000*0.80*20%=1280

  评论这张
 
阅读(4495)| 评论(2)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017